Понедельник, 29.04.2024, 05:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Я Бросил !

Главная
Меню сайта
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  • Во всем мире употребление наркотиков растет огромными темпами, и Россия здесь не исключение. В наше время употребление наркотиков стало проблемой национального характера. В среднем наркоман живет 7 – 10 лет, а зачастую и того меньше. К сожалению, наркотики употребляют люди разных возрастных категорий, от несовершеннолетних подростков до людей зрелого возраста. Основная возрастная группа людей, употребляющих наркотики, от 13 до 17 лет. Это особая категория подростков, которая переживает «переходный возраст» и поэтому очень легко поддается соблазну ощутить новое состояние, которое ассоциируется с наслаждением и эйфорией. Но как красиво это ни звучит, на самом деле употребление наркотиков является отравлением организма токсическими веществами. Так откуда же взялись эти дурманящие препараты, и кто их придумал? 



    Первое упоминание о наркотике мы находим в трудах греческого целителя Галена. Он называл так вещества, которые вызывали потерю чувствительности, а также приводили к параличу всего тела на определенное время. Более 7 тыс. лет назад стали изготавливать и употреблять наркотические вещества. С чем это связано? Изначально эти препараты использовались целителями в лечебных целях, а также шаманами для проведения разных ритуалов. В лечебных целях препарат действовал как источник блокировки боли, а также как лекарство для лечения заболеваний души. Для шаманов целью была связь с потусторонним миром, с неизведанной реальностью.



    Знаменитые философы, ученые и лекари применяли в своей практике различные наркотики, чтобы лечить пациентов, но действие наркотиков обернулось миллионам людей в приобретение тяжелой зависимости. Так в 1884 году З. Фрейд открыл действие кокаина. Он употреблял его некоторое время в период депрессии. Исследование кокаина и его действия привело З. Фрейда к выводу, что кокаин выступает в роли обезболивающего, снимает депрессию, лечит алкоголизм и избавляет от надобности употреблять морфий. И первый пациент, которому З. Фрейд прописал кокаин – был его друг – Флейшель, который мучился от постоянных болей и был зависим от морфия. Спустя некоторое время от начала употребления кокаина, Флейшель перешел на более высокие дозировки, что привело к кокаиновой зависимости. После того, как пациент попал в состояние психоза с жуткими галлюцинациями, З. Фрейд перестал выписывать его своим пациентам и стал противником использования кокаина в медицине.



    Употребление наркотиков вышло за пределы медицинского и шаманского использования. Стремление людей к получению удовольствия и новых ощущений привело к появлению различных наркотиков, действие которых отличается друг от друга, но результат один – зависимость. На сегодняшний день можно выделить следующие виды наркотических веществ:



    1. Опиаты;



    2. Барбитураты;



    3. Кокаин;



    4. Амфетамин;



    5. Марихуана;



    6. Психоделики;



    7. Растворители.



    Действие каждого наркотика имеет свойство к толерантности: употребляя наркотики, организм привыкает к дозировке и эффект снижается, поэтому возникает потребность в повышении дозы. Стоит отметить, что наркоман не ограничивает свой выбор на одном виде наркотиков, у него всегда есть желание попробовать что-то новенькое. Наркотики, попадая в организм, участвуют в обмене веществ, поэтому при попытке их отменить у наркозависимого начинается «ломка» (так называемый абстинентный синдром), при которой перестраивается вся работа организма. Абстинентный синдром проявляется от легкого недомогания, до чувства жары, судорог, выкручивания суставов и сильных болевых ощущений.



    В наше время употребление наркотиков очень популярно среди школьников – подростков. Статистика показывает, что каждый третий школьник пробовал наркотики. Рассказы о том, что принимая наркотик, получаешь «кайф», очень быстро распространяются среди молодежи. Предложение один раз попробовать обычно оборачивается зависимостью. Детский организм очень быстро привыкает к наркотику, а он оставляет за собой необратимые последствия в организме: поражение нервной системы, психические расстройства, повреждение сердечно сосудистой деятельности, органов дыхательной системы, органов пищеварения, репродуктивной деятельности организма. У подростков очень часто появляется слабоумие. Наркоман-подросток очень быстро деградирует и существенно отстает от своих сверстников по физическим данным – росту и весу. 

    Причины употребления наркотиков подростками носят разный характер. В основном это скука и желание попробовать что-то новое, интересное. Употребляя наркотик, подросток хочет ощутить себя взрослым. В группу риска попадают дети из разных слоев населения, вне зависимости от статуса семьи. 



    По поведению подростка можно с уверенностью сказать, что он употребляет наркотики. Ребенок резко худеет, теряет интерес к учебе, к хобби, которыми занимался раньше, он постоянно что-то скрывает от родителей, просит деньги. Его поведение становится агрессивным. Эти признаки должны насторожить родителей и дать им понять, что с ребенком происходит что-то неладное. Достаточное количество внимания и доверие между родителем и ребенком, может оградить подростка от употребления наркотиков.



    Итак, употребление наркотиков причиняет необратимый вред здоровью не только одному конкретному наркоману, но и обществу в целом. Наркомания приводит к деградации нации, ее сокращению и истреблению. С ростом наркомании растет и количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, их употреблением и хранением, растет безработица, увеличивается количество людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, а также увеличивается число детей, родившихся с различными патологиями в результате употребления их родителями наркотиков. Главным оружием в борьбе с наркоманией является профилактика, разъяснение подрастающему поколению всей правды о вреде наркотиков. В этом направлении работает Федеральная служба РФ по контролю над оборотом наркотиков. Профилактикой на местном уровне занимаются учебные заведения, полиция, родители.

    Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz